Contacts

Anne Chotteau
Directrice des Etudes

+33 (0) 320 87 11 28

Etudiants

Association des étudiants

L'association des Etudiants du Master Biotechnologies (BioTech) ou BDE BioTech (Bureau Des Elèves) est une association loi 1901 créée par les étudiants et pour les étudiants.

L'association est constituée d’élèves du Master élus chaque année : un(e) président(e), un(e) vice-président(e), un(e) secrétaire, un() vice-secrétaire, un(e) trésorier(e) et un(e) vice-trésorier(e) et des membres adhérents. Le bureau est renouvellé chaque année et inclus des réprésentants de l'année M1 et des 2 parcours de M2.

Ses principales missions sont de créer un esprit de promo, d’animer et de faciliter la vie étudiante en organisant de nombreux événements chaque année comme par exemple :

- l'intégration des nouveaux M1 et des nouveaux M2 

- le parrainage entre M1/M2

- la visite de Lille

- les sweats de Promo

- le laser Game

- des concours photos

- les soirées : soirée déguisée, de Noël, afterwork…

- un journée de Génomique et Protéomique (conférence, coloc)

- une journée sportive (volley-ball, football), Universiade

- la remise des diplômes et désintégration des M2

 

Le BDE est constitué d’une équipe soudée et dynamique

Bureau 2015 2016

Présidente : Fanny Boyaval (fanny.boyaval@etudiant.univ-lille1.fr)

Vice-Présidente : Bérénice Collet (berenice.collet@etudiant.univ-lille1.fr)

Secrétaire : Sophie Martel (sophie.martel@etudiant.univ-lille1.fr)

Trésorière : Olivia Defever (olivia.defever@etudiant.univ-lille1.fr)

Chargé communication : Quentin Pagneux (quentin.pagneux@etudiant.univ-lille1.fr)

Chargé événementiel : Thomas Senard (thomas.senard@etudiant.univ-lille1.fr)

Chargé partenariat : Frédérique Fontaine (frederic.fontaine@etudiant.univ-lille1.fr)

Responsable Pédagogie : Alice Ferré (alice.ferre@etudiant.univ-lille1.fr ; Ingénierie Cellulaire et Moléculaire) et Sirine Zadi (sirine.zadi@etudiant.univ-lille1.fr ; Protéomique)

 

Les contacter :

association.genpro.lille@gmail.com